В Калаче-на-Дону прокуратура оштрафовала предприятие, завышавшее цены на ритуальные услуги в 4 раза. Это нарушение далеко не единственное, и одна из причин — в устаревших нормах. Закон,

который регламентирует деятельность предприятий, работающих в этой сфере, был принят более 20 лет назад. Предлагаемые изменения в федеральное законодательство об организации похоронного дела обсуждались сегодня в Волгограде. Город представил свой опыт, основанный на государственно-частном партнерстве.

От создания единой терминологии до определения форм контроля за организациями, работающими в отрасли - на выездных конференциях профессионального союза ритуальщиков каждый регион представляет свои предложения в проект изменений в закон о похоронном деле. Ведь обязанность по организации всего комплекса оказания ритуальных услуг населению возложена на органы местного самоуправления.

Александр Щербань, директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области»:

- На содержание этой службы, конечно, потребуются средства, а их нет в бюджетах, сроду они там не предусматривались.

Одно из решений проблемы - государственно-частное партнерство. Инвестор обеспечивает создание и содержание инфраструктуры отрасли, а органы местного самоуправления контролируют работу. Подобный опыт есть у Волгограда.

Виталий Земцов, руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда:

- В год мы тратим на содержание кладбищ более 25 миллионов рублей. Вот представьте: на последующие десять лет с учетом дефлятора, с учетом удорожания всех этих услуг мы сэкономим для бюджета Волгограда более 400 млн рублей.

Опыт города, когда частный бизнес берет на себя затраты на содержание муниципальных кладбищ и перевозку тел умерших в морги, был оценен организаторами конференции.

Елена Андреева, исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев:

- Мы знакомы с представителями отрасли в разных регионах, и, конечно, на наш взгляд, пример Волгограда достоин подражания, потому что и материально-техническая база, которая присутствует в этом городе, и собственный крематорий, и ритуальный комплекс, состояние кладбищ — действительно очень важные составляющие поддержания инфраструктуры.

Аналогичные конференции уже прошли в других городах России. Предложения для новой редакции законопроекта представят в Минстрой России до 1 марта этого года.

Источник: http://мтв.онлайн/news/obshchestvo/zakonodatelstvo-5815408770.html