С 1 января этого года «Комплексный центр социального обслуживания населения» наделён функциями Специализированной службы по вопросам похоронного дела в Упоровском районе Тюменской области в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 №

8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на основании постановления администрации Упоровского муниципального района № 2238 от 29 ноября 2017 года.

Администрации сельских поселений Упоровского района, на территории которых расположены кладбища, ведут их перечень с составлением паспорта, содержащего информационно-технические сведения. В течение 2018 года совместно с администрациями сельских поселений будет проведена работа по инвентаризации кладбищ: действующих и неблагоустроенных мест погребения и мест захоронения. На территории района их 44, в том числе 3 - закрытых. Основной целью инвентаризации является организация полноценного учёта захоронений. База данных будет содержать координаты захоронений, их фотографии, данные об умерших. Работа предстоит в этом направлении серьёзная и кропотливая.

Специалистами Специализированной службы уже сейчас осуществляется выдача удостоверений на захоронение. Получить такой документ необходимо до похорон тому человеку, который занимается их организацией при наличии свидетельства о смерти, выданного отделом ЗАГС, у участкового специалиста по социальной работе в администрации каждого сельского поселения. На территории с. Упорово удостоверения выдаются в КЦСОН по адресу: ул. Крупской, д. 38, кабинет № 2, тел.: 3-25-79.

Удостоверение с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты погребения, позволит обеспечить надлежащий учёт захоронений в соответствии с действующим законодательством о погребении и похоронном деле.

Источник: tyumedia.ru