Установлено, что в собственности указанных сельских поселений находятся общественные кладбища. В нарушение предъявляемых требований администрациями сельских поселений не разработан и не утвержден проект устройства кладбища; на территории общественного кладбища, расположенного в

с.Завражье Кадыйского района, отсутствуют урны для сбора мусора; на территории общественных кладбищ в качестве мусоросборника используется небольшой участок местности, углубленный в грунт и не имеющий какого-либо ограждения.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований при содержании кладбищ нарушает право граждан на благоприятную среду обитания. По итогам проверки в отношении глав двух сельских поселений прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по результатам рассмотрения которых они привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, главам сельских поселений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представления рассмотрены, удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время органами местного самоуправления принимаются меры к устранению нарушений.

Сообщила «SMINEWS в Костроме» — Старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ — Наталья Шумская-Сколдинова

Источник: http://kostroma.sminews.ru/5396