В Шахтах горожанин обратился к представителям власти с вопросом наведения порядка на кладбище. Просьба состояла не только в уборке территории, но и в контроле за неизвестными предпринимателями, которые незаконно и по

завышенным тарифам осуществляют ритуальные услуги. Претензии о бездействии администрации и прокуратуры города Шахты прозвучали на заседании Городской Думы 27 марта

В муниципальной похоронной системе существует множество нарушений – и в установке тарифов, и в межевании земли, но по сей день существует главная беда – администрация города Шахты совместно с отделами МВД не хотят проводить всестороннюю проверку. Вы описываете ситуацию заученными клише и фразами, - обратился шахтинец к прокурору Евгению Петренко.

При смене руководства на кладбищах города Шахты ничего не поменялось – так же незаконно используют землю федерального и местного значения, межевание земли центрального кладбища несет в себе множество нарушений, забрали охранную зону у предприятия «РЖД». На кладбище десятилетиями существуют подставные ИП бывшего руководителя, которые по сей день продолжают работать со своим автопарком, предлагая свои услуги. Возбуждено уголовное дело, виновные уже установлены, но никто не понес наказание, и все продолжают работать, - отметил общественник.

В своем выступлении горожанин акцентировал внимание на том, что в настоящее время невозможно найти директора шахтинских кладбищ Олега Гилле, он будто бесследно исчез. Всем продолжает руководить Шульженко Игорь Иванович, хотя он покинул пост руководителя еще в конце 2016 года.

Отметим, что в июле 2017 года шахтинская прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», а также неустановленных лиц по факту мошенничества в крупном размере. По данным следствия, подозреваемые оказывали горожанам услуги ритуального характера: копку могил, захоронение, установка табличек и оградок, по завышенной стоимости. В настоящее время следственные органы продолжают поиск пострадавших от преступных действий сотрудников этого муниципального учреждения.

Я также обеспокоен ситуацией на городских кладбищах, - ответил прокурор Евгений Петренко. – Мы постоянно занимаемся этой проблематикой. От вас я жду не жалоб, а конкретики, приносите фотографии, доказательства. Ситуация на кладбище вообще не устраивает прокуратуру! Как правильно вы сказали, от смены руководителя ничего не изменилось. Муниципальная служба по-прежнему не занимается захоронением людей, услуги оказывают неизвестные индивидуальные предприниматели, не платят налоги, не чистят кладбище. Но меры мы принимаем, и скоро город увидит результат, - пообещал прокурор.

В своем отчете 27 марта 2018 года на заседании Городской Думы Евгений Петренко говорил о работе прокуратуры по этой проблеме в 2017 году. Прокурорские проверки выявили неоднократные факты нарушений на шахтинских кладбищах. От населения поступало много жалоб из-за нарушений санитарно-эпидемиологических стандартов, кладбища неумолимо приближаются к жилым массивам в обход всех требований.

Обращаясь к представителям властей, прокурор посоветовал поменять отношение к проблеме, ведь вместо решения насущных задач администрация обращается в суд с прошением об отсрочке.

Тем не менее, контракт с Олегом Гилле продлен на 1 год. Это может говорить о том, что работа руководителя шахтинских кладбищ устраивает городские власти.

 

Источник: donday-shakhty.ru