В конце прошлого года прокуратура Дзержинского района проверила исполнение требований законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности органов местного самоуправления на территории Кондрова и села Льва Толстого.

Оказалось, что ими

не приняты меры по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела, на которую будет возложена обязанность по осуществлению погребения умерших, в связи с чем прокурором района 20 декабря в адрес главы администрации МО МР «Дзержинский район» внесено представление с требованием создать такую службу. Восемнадцатого января постановлением главы администрации Дзержинского района полномочиями наделено МУП «ТЕРУ».

Кроме того, прокуратурой района на территории муниципального кладбища села Льва Толстого выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе несанкционированные навалы твердых коммунальных отходов. В Дзержинский районный суд был направлен иск сельской администрации с требованием устранить нарушения законодательства о погребении, а также санитарно-эпидемиологического законодательства. Они были утверждены судом 21 января в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле, сообщает прокуратура региона.

 

Источник: https://znamkaluga.ru