Прокуратура Тамбовской области провела проверку, в ходе которой выяснила, что между администрацией Староюрьевского сельсовета и индивидуальным предпринимателем заключен договор на неопределенный срок.  Предметом соглашения является оказание услуг по вопросам похоронного дела

и по захоронению граждан при отсутствии у них супруга, близких родственников, либо при невозможности осуществить ими погребение. Но законом предусмотрен гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых бесплатно. Их предоставляет специализированная служба по вопросам похоронного дела.

«Органы местного самоуправления вправе создавать специализированную службу только в форме муниципального предприятия или учреждения, хозяйственных обществ», - подчеркивают в прокуратуре региона.

Заключение между администрацией Староюрьевского сельсовета и индивидуальным предпринимателем подобного договора противоречит нормам закона, так как финансовое обеспечение похоронного дела осуществляется за счет бюджетных средств.  Стражи закона указали, что в приведенном случае нарушаются права публично-правового образования, так как деньги поступают не муниципальному учреждению, специально созданному для этих целей, а частному лицу.

Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил исковые требования прокуратуры, договор признан недействительным.

ИСТОЧНИК https://www.vestitambov.ru